Новости

Новости

Еженедельный дайджест (3-9 апреля)

За минувшую неделю было сыграно 14 матчей в рамках розыгрыша Чемпионата Нижнего Новгорода по Первой, Второй, Третьей и Четвёртой лигам.

Командами было заброшено 89 шайб, в среднем за игру забрасывалось 6,36 шайбы, что является показателем выше среднестатистического.

Зрелищными и наиболее богатыми на голы получились сразу три поединка, в которых было заброшено 10 шайб и более:

Легион 7:3 Ястребы

Арена 6:5 (ОТ) Гриф

Поволжье-Транс 7:3 Короли

Больше всего очков по системе «гол+пас» в отдельно взятом матче на прошедшей неделе набрал Виктор Васильев (№64) из команды «Легион» в матче против Ястребов (7:3) 5.04.2023 г.: 1 гол + 3 результативных передачи.

Лучшим снайпером в отдельно взятом матче стал нападающий ХК «ЗЦКС» - Антон Шушарин (3 гола).

Всего в створ ворот голкиперов было нанесено 628 бросков, в среднем по 44,8 броска за игру от обеих команд.

Примечательный факт: больше всего бросков в створ (57) было нанесено в самом нерезультативном матче недели (Звезда-2 0:1 Альтаир), а наименьшее количество бросков (31) в одном из самых результативных: Кристалл-Таганка 8:0 Локомотив.

Больше всего «потеть» на последнем рубеже обороны пришлось Дмитрию Аратскову («Альтаир»). Голкипер совершил 32 спасения из 32 бросков по воротам.

На этой неделе два голкипера записали в свой актив по «шат-ауту». «На ноль» отыграли вышеупомянутый Дмитрий Аратсков («Альтаир») и Роман Скоков («Кристалл-Таганка») с результатом в 13 спасений за матч.

В 14 поединках команды суммарно набрали 270 минут штрафа, в среднем 19,3 минуты штрафа за матч. Наиболее «ожесточенными» получились 2-й и 3-й матчи серии четвертьфинала плей-офф Малого Кубка Второй лиги между командами «Арена» и «Гриф» (32 и 50 минут штрафного времени соответственно). Это и немудрено, ведь одна из этих команд по итогам противостояния, должна была завершить турнир.

Самый просматриваемый видеоролик Федерации на минувшей неделе – «Клип к турниру Кубок Федерации 2022-2023» – 3423 просмотра на момент выхода обзора.

Самое просматриваемое интервью на прошедшей неделе – Андрей Булыга, ХК «Гриф» - 937 просмотров на момент выхода обзора.

3 апреля. 1 лига. Регулярный чемпионат. Сбербанк 1:6 Аллметиз-Щербинки

4 апреля. 1 лига. Регулярный чемпионат. Машкрепёж-НН 5:1 Звезда ТКФ

В понедельник и вторник команды Первой лиги в рамках регулярного чемпионата боролись за заветную восьмую строчку, позволяющую продолжить выступление в серии плей-офф. И если Аллметизу-Щербинки предстояла встреча пусть не с таким мотивированным, но всё же стойким и харизматичным Сбербанком, то Звезде нужно было изо всех сил стараться взломать одну из лучших оборонительных линий Первой лиги.

Как итог, уверенные победы предматчевых фаворитов. Дублями в составах победителей отметились сразу четыре хоккеиста: Даниил Пугин и Артём Сухов (оба – Аллметиз-Щербинки), Сергей Баринов и Руслан Сибатуллин (оба – Машкрепёж-НН). Два фактора способствовали попаданию в плей-офф и дальнейшему продвижению по турниру команды «Аллметиз-Щербинки»: победа над Сбербанком и поражение прямого конкурента в борьбе за попадание в плей-офф – ХК «Звезда».

4 апреля. 2 лига. 1/4 финала Малого Кубка. Второй матч. Арена 4:5 ОТ Гриф

Во вторник внимание многих болельщиков Второй лиги, безусловно, было приковано ко второму матчу четвертьфинальной серии плей-офф Малого Кубка, где выступали коллективы, которым многие хоккейные аналитики пророчили места в Большом Кубке.

Матч оказался ярким и насыщенным на разного рода события и эмоции. Подробный обзор этой встречи вы можете прочитать здесь.

5 апреля. 3 лига. 1/8 финала плей-офф. Первый матч. Легион 7:3 Ястребы

В среду прошёл матч 1/8 финала плей-офф Третьей лиги – первая игра из так называемой «распределительной серии», по итогам которой победитель отправится в Большой Кубок, а проигравший –в Малый. Здесь достаточно предсказуемо победу одержали предстартовые фавориты – «Легион», уверенно отыгравший регулярный сезон в статусе самой результативной атакующей команды. Несмотря на то, что «Ястребы» очень здорово начали встречу и забросили первую шайбу на 9 минуте, после этого «Легион» произвёл шесть точных попаданий по стану соперника, фактически сняв все вопросы о победителе в этом матче.

Четыре очка по системе «гол+пас» набрал Виктор Васильев (1+3), дублем отметились Иван Пануров (»Легион») и Роман Моор (»Ястребы»).

6 апреля. 2 лига. 1/4 финала Малого Кубка. Третий матч. Арена 6:5 ОТ Гриф

Большой ажиотаж среди болельщиков и зрителей прямой трансляции вызвал третий поединок четвертьфинала Малого Кубка Второй лиги. И немудрено, ведь встречались два атакующих коллектива: Арена и Гриф выясняли, кому же из команд предстоит завершить сезон уже в начале апреля. Но все разговоры, скандалы, разбор судейских моментов в предыдущих матчах просто померкли перед теми эмоциями и градом голов, которыми одарили нас эти команды! А какой сюжет был у этой игры?! Вспоминать и смаковать его – самое настоящее наслаждение!

Команды выдали самый настоящий эмоциональный хоккейный триллер! Вновь счет в матче, как и игрой ранее, открыли хоккеисты «Арены». «Гриф» всю игру был в роли догоняющих. Какое-то время в третьем периоде на табло горели 3:1 в пользу «Арены», как и в предыдущем матче, кто-то из игроков в каждой из команд точно ощутил дежа-вю! К 40-й минуте на табло уже красовались 5:3 в пользу «Арены». Казалось бы, дело за малым – довести матч без нервоза до победы, но волевыми усилиями Владислава Панькина и Данилы Наумова (вновь, кстати, забросившего именно пятую по счёту шайбу «Грифа» в каждой из игр), встреча была переведена в овертайм.

Однако, спустя 49 секунд с начала дополнительной пятиминутки, Роман Хомутов ассистировал Артёму Гиниятову и «десятка» «Арены» заставила всех семёновских (и не только) болельщиков радостно ликовать – победа в овертайме! Как сказал комментатор этой игры: «Я хочу, чтобы этот матч не заканчивался никогда». Именно эта фраза целиком и полностью характеризует всю серию между этими двумя командами!

Отдельное спасибо хочется выразить «Грифу» за интересный хоккей и яркие эмоции, которыми одарил своих болельщиков этот коллектив!

7 апреля. 4 лига. Серия за 3-е место. Первый матч. Кристалл-Таганка 8:0 Локомотив

В пятницу «Кристалл-Таганка» и «Локомотив» начали бороться за бронзовые медали Четвертой лиги. Коллективы команд, располагающие в своём арсенале рядом опытных игроков и прекрасно знакомые друг с другом не один год по выступлениям в различных лигах города и области, встретились в серии до двух побед за 3-е место.

До этого команды четырежды встречались в рамках регулярного чемпионата и все предыдущие победы остались за «Кристаллом-Таганкой», хотя «Локомотив» каждый раз навязывал упорную борьбу своему именитому сопернику.

В пятницу же, к сожалению, для интриги определения победителя, подобного противоборства не произошло и крупную победу над своим соперником одержал микст-коллектив Сергея Сметанина и Александра Ильяскина.

Дубль на счету Дмитрия Катаева, три результативные передачи отдал Павел Галактионов. В активе голкипера Романа Скокова - «сухарь» с 13 отраженными бросками.

Однако, у Локомотива ещё всё впереди и, безусловно, опыт многих хоккеистов ещё окажет влияние на исход грядущего матча.

8 апреля. 3 лига. 1/8 финала плей-офф. Второй матч. Гармония 1:3 E-cars

Субботний вечер порадовал любителей хоккея Третьей лиги и фанатов упорной борьбы. Во втором матче 1/8 финала плей-офф сошлись неуступчивые Гармония и E-cars.

Регулярный чемпионат команды закончили достаточно близко друг от друга – их разделили всего лишь 4 очка, да и разница заброшенных и пропущенных шайб была практически идентична. Все гласило о том, что нас ожидает напряженный поединок.

В регулярном сезоне их противостояние завершилось лишь в овертайме, тогда победу со счётом 5:4 праздновали хоккеисты E-cars. Первый матч между этими командами в плей-офф завершился уже минимальной победой коллектива Алексея Аляева 2:1, в этой же встрече подопечные Алексея Сенина были настроены решительно и жаждали взять реванш, им нужна была только победа!

Так и получилось: вновь, как и в предыдущем матче, первыми шайбу забросили игроки E-cars. Сделал это, как и полагается лидеру команды, её капитан! «Гармонисты» достаточно быстро сравняли счет, но в этом раз «электротранспортники» продемонстрировали лучшую реализацию голевых моментов: Алексей Анисимов принял участие во всех голевых атаках своей команды, заработав 3 очка (2+1) по системе «гол+пас».

Трудно загадывать и прогнозировать события следующего матча между этими соперниками. Одно можно сказать точно: борьба будет до последней секунды, а цена ошибка – высока.

Очень много будет зависеть от того, сможет ли оборона Гармонии сдержать атакующий натиск высококлассных нападающих: Николая Вотолкина и Алексея Анисимова и смогут ли партнёры Алексея Аляева и Дмитрия Харламова успешно воспользоваться плюсами своей команды – многолетней сыгранностью и стабильностью взаимопонимания.

9 апреля. 3 лига. 1/8 финала плей-офф. Второй матч. ГеоСинтез 1:2 Заря

В воскресный день прошло сразу 4 матча в рамках 1/8 финала плей-офф. 8 коллективов боролись на право распределения в Большой и Малый Кубки Третьей лиги. И если Атомэнергопроект, Альтаир и ЗЦКС решили свой вопрос по участию в Большом Кубке, то, казалось бы, наибольший фаворит среди этих восьми команд – ГеоСинтез (на секунду, второй коллектив «регулярки» и то, по дополнительным показателям) испытал определенные трудности в матче с Зарей, финишировавшей 15-й в таблице по итогам первой части соревнования. Александр Харитонов, один из системообразующих игроков команды «Заря», записал в свой актив гол и результативную передачу, что предопределило исход противостояния. У «ГеоСинтеза» в этот день не всё ладилось в атаке, хотя команда славится своими умелыми форвардами. В свой пассив может записать этот матч и один из самых результативных бомбардиров Третьей лиги - Рустам Юсифов, действия которого умело блокировались игроками соперника.

Остается пожелать ХК «Заря» успеха и хорошей реализации моментов в третьем матче серии, а команде «ГеоСинтез» - найти свою игру, которой команда радовала болельщиков в регулярном сезоне.

Нас ждет интереснейший третий матч, победителя которого будет достаточно трудно предсказать.

9 апреля. 3 лига. 1/8 финала плей-офф. Второй матч. Звезда-2 0:1 Альтаир

Противостояние представителей МЧС с коллективом «Альтаир» обещало быть интригующим. Первый матч между этими командами прошел в упорной борьбе и завершился со счётом 4:2 в пользу «Альтаира». «Звезда-2» в минувшее воскресенье сделало просто всё возможное, что требовалось от неё для выигрыша и нанесла аж 32 броска в створ ворот соперника (это рекорд недели!) и, в большинстве случаев, этого достаточно в любительском хоккее для итоговой победы, но голкипер Дмитрий Аратсков считал иначе. Именно умелые действия вратаря в «рамке» предопределили исход матча – тяжелая и трудная победа «Альтаира», по итогам которой четвертая команда регулярного сезона отправляется в Большой Кубок, а тринадцатая – в Малый.

9 апреля. 3 лига. 1/8 финала плей-офф. Второй матч. НБД Банк 1:3 Атомэнергопроект

«НБД Банку» перед матчем требовалось как можно скорее забыть о результате первого поединка (1:6) и как можно быстрее постараться открыть счёт в игре для создания психологического преимущества.

Быстро забить не получилось, но тем не менее, именно «банкиры» первыми забросили шайбу. Случилось это в начале 2 периода – сработала игровая «связка» опытнейших Михаила Вдовина и Олега Солодовникова, через центр «прошивших» оборону соперника. Атомэнергопроект вспомнил, что они располагают второй по результативности атакой чемпионата и взяли своё в третьем периоде. Вновь на авансцену, как и в первом матче, вышел Никита Савин, вначале ассистировавший Андрею Алексеевскому, а затем забросивший уже сам. Кирилл Ишутинов довершил начатое партнёрами.

Как итог, 2:0 в серии и Атомэнергопроект отправляется в Большой Кубок, а НБД Банк – в Малый.

9 апреля. 3 лига. 1/8 финала плей-офф. Второй матч. Криоген 3:6 ЗЦКС

Многие болельщики ожидали упорного трёхматчевого противостояния между этими коллективами: команды закончили регулярный сезон соседями по турнирной таблице - 9 и 8 места соответственно, да и игроки прекрасно были знакомы друг с другом: ранее основной костяк «Криогена» около двух десятков раз встречался с ХК «ЗЦКС» под наименованиями «Империя» и «Сокол».

Однако, у «кинологов» был свой ударный план – успеть преподнести защитнику «ЗЦКС» Алексею Сорокину (одному из игроков, стоявшему у самого старта выступления «ЗЦКС» в любительском хоккее) подарок ко Дню Рождения!

Яркий и захватывающий матч регулярного чемпионата, напомним, завершился победой «Криогена» 6:5. В первом матче 1/8 финала плей-офф победу уже праздновали «кинологи» - 3:1.

Криоген смог рассчитывать в этом матче на своих результативных нападающих: Андрея Назаренкова и Никиты Сластина, однако у «ЗЦКС» нашёлся свой контраргумент – лучший снайпер и бомбардир команды - Антон Шушарин. Именно он стал главным героем этой встречи, оформив хет-трик.

Таким образом, «кинологи» продолжат выступление в Большом Кубке, а Криоген – в Малом.

9 апреля. 2 лига. 1/4 финала Большого Кубка. Третий матч. Поволжье-Транс 7:3 Короли

«Сенсация! Сенсация!», - скандировали болельщики «Поволжье-Транса» после того, как в упорнейшем трёхматчевом противостоянии двенадцатая команда «регулярки» обыграла лидеров всего сезона! При этом для «Поволжье-Транс» это не первый сложный соперник. Раундом ранее, в Малый Кубок отправился «Гризли НН» - пятая команда регулярного сезона. Команду «Поволжье-Транс», которую многие болельщики относили к «тёмным лошадкам» перед началом игр на вылет, уже имеет все основания считаться одним из фаворитов всей Второй Лиги!

Счёт 7:3 не должен вводить вас в заблуждение, игра вышла очень упорной с обильным количеством бросков в створ ворот – 45 раз (21 – Короли, 24 – Поволжье-Транс) полевые игроки тревожили и заставляли вратарей трудиться в матче. До 44 минуты встречи счет на табло был 4:3 в пользу «Поволжье-Транс». Концовка вышла валидольной, крепче нервы оказались у «транспортников». Настоящий характер, волевые качества, индивидуальное исполнительское мастерство и хорошая реализация голевых моментов предопределило исход в этом упорнейшем противостоянии.

Максим Замотин стал одним из творцов успеха «транспортников» и злым гением для «королей». 97 номер «Поволжье-Транс» оформил дубль и записал на свой счет результативную передачу, попутно получив статус «Лучшего игрока матча».

Мы не прощаемся с лидером регулярного сезона – командой «Короли», а говорим им: «До новых встреч!».

9 апреля. 1 лига. Регулярный чемпионат. Цезарь 3:1 Машкрепёж-НН

Близится к завершению концовка регулярного чемпионата в Первой лиге. Здесь Цезарь и Машкрепёж-НН боролись за более высокую строчку в середине турнирной таблицы для возможности получения в первом раунде плей-офф менее сложного соперника, хотя реальность такова, что абсолютно каждая команда в Первой лиге способна дать бой и здесь выбирать себе соперника не приходится, будет тяжело в каждом матче!

Встреча получилась богатой и насыщенной на голевые моменты. Голкиперам Никите Мешалкину и Антону Ратанову удалось совершить по 23 спасения своей команды. Пожалуй, именно вратари стали одними из героев этого противостояния, раз за разом выручая своих партнёров. Среди полевых игроков хотим отметить активные действия Дмитрия Прохорова и Руслана Сибатуллина.

9 апреля. 4 лига. Финал. Второй матч. Буран 1:2 ОТ Кадастр

А в четвертой лиге на текущий момент складывается такая ситуация, при которой мы можем узнать победителя уже в следующем матче! ХК «Кадастр» повёл в серии до 3-х побед со счетом 2:0.

Что касается рисунка игры, то вновь хоккейные болельщики оказались свидетелями чрезвычайно упорной игры. И первый матч этих команд завершился с футбольным счётом 1:0 в пользу «Кадастра». Владимир Куликов открыл счет голам Бурана в этом матче и в этой финальной серии, а у «Кадастра» вновь первую шайбу забросил Валентин Петров, как и игрой ранее. Победу в овертайме принёс точный бросок Андрея Волкова.

Бурану нужно срочно что-то предпринять в третьем матче серии. Уверены, что коллектив «Бурана» сможет навязать свою игру сопернику в следующей встрече и закружить у ворот соперника голевой ураган. Хоккеисты «Кадастра», в свою очередь, смогут рассчитывать на опыт и прекрасное взаимопонимание. Основной костяк команды очень хорошо сыгран и выступает в подобном составе уже с десяток лет, являясь одними из самых известных старожил нижегородского любительского хоккея!

До новых встреч, друзья! Любите хоккей, так же, как его любим его мы!